浪人生の生活って?浪人時代の1日のスケジュールを紹介!意識すべきポイントは?

勉強する男 浪人

スポンサーリンク

お久しぶりです。わせ男です。

ノロウイルスでダウンしていました。


さて、今日は3月2日。

Twitterでも言いましたが、数年前の今日、早稲田商の不合格発表によって私は浪人時代へと突入しました。

その関係でちょっと浪人時代を思い出したので、浪人の時の私の過ごし方について思い出しながら書いてみようと思います。

春から浪人の方の参考になれば、と思います。


↓現役・浪人時代の合格実績・併願校についてはこちら↓

とある1日のスケジュール

それでは、浪人時代のとある1日のスケジュールを時系列に沿って見てみましょう。

もう何年か前のことを思い出しながら書いているので、ところどころ違うかもしれませんが、大体毎日こんな感じでした。

7:00 起床

起床する男
勿論こんなに目覚めは良くない

だいたい毎日7:00くらいには起きていましたね。

そして7:30くらいの電車に乗っていたかな〜

電車は浪人生活の1年間、ほぼ毎日同じ時間の同じ電車に乗るようにしていました。すごいでしょ。

でもモロ通勤ラッシュの時間帯だったので、毎日満員電車が辛かったです。

8:30 予備校に到着

予備校

これくらいの時間に予備校に到着していました。

私が通っていた予備校は広い自習室があって、授業以外の時間は基本的にそこで過ごします。

潔癖症の私は毎日同じ席に座りたくて、頑張って早めに行って席取りをしていました笑

9:00 自習

自習です。

10:00から授業が始まるので、その予習をしていることが多かったです。

具体的には、授業の最初に行われる小テストの勉強とかをやってました。

10:00 国語の授業を受ける

授業
実際は私服

予備校では学校と同じく、授業があります。

まあ正直普通の授業です。

ただ浪人の場合人数が少なめなこともあって、先生が添削をしてくれたり、

個別に相談に乗ってくれたりする機会が多かった
ように思います。

12:00 お昼を食べる

昼食を食べる
実際はこんなに友達いなかった

お昼ごはんです。この時間って結構大事だなと思います。

というのも、浪人生の数少ない気分転換の時間だからです。

私の通っていた予備校は新宿にあったので、毎日コンビニを変えたり、

時には友だちと近くのレストランに食べに行ったりしていました笑

この時間は勉強のことを忘れて、楽しく過ごすのが私には合っていました。

もちろん休み時間は1時間、フルに休んでいました笑

13:00 自習

勉強

午後の勉強に入ります。午前中に授業があった日は、その復習から入ります。

浪人は科目や時間配分も自由だし、何より基本的に使える時間が多いので、

「英語の問題集を解いて、飽きたら日本史に移る」とか柔軟にできるのが良いですよね。

ただし過度な科目の偏りには気をつけてくださいね。

14:00 昼寝

おい!と言いたくなるかもしれませんが、この昼寝はすごく効果的だったと思います。

お昼を食べて約1時間後、この時間はどうやっても眠くなりました。

英語の音読など、なるべく頭を使うような勉強をしていましたが、

それでも私は睡魔には勝てませんでした笑

スポンサーリンク


なので思い切って、「効率が落ちてきたら寝る」というルールを作っていました。

眠気に襲われながら1時間勉強するのと、30分寝てスッキリ30分勉強するのとでは、

私は後者のほうが効率的だと考えていましたし、実際そうだったと思います。

14:30 自習再開

さすがに寝てばっかではまずいので、15〜30分くらいで起きて再開します。

でも調子が悪い日は1時間くらい寝てましたね〜笑

16:00 英語の授業

授業

画像使いまわしです笑

英語の授業では、毎回英作文の添削をしてくれたのがすごく助かりました。

18:00 自習

授業が終わり、その復習をします。

この時間になると結構勉強に飽きてくるので、コンビニに買い物に行ったり、

お菓子を食べたりして気分転換をしていました。

英語の音読とかも効果的でした。

19:00 予備校を出る

電車に乗る

予備校は22:00頃まで開いていますが、大体19:00か20:00頃には

予備校を出ていました。


というのも、9:00からぶっ通しで勉強しているので

さすがに集中力が切れてくるんですよね。

秋〜冬になるとこんな余裕はないかもしれませんが、

私は19:00以降予備校に残っていても効率が落ちていたので、

諦めて帰っていました笑

19:30 本屋に寄る

本棚

帰る途中でちょっと本屋に立ち寄ります。

勉強の本ではなく、息抜きがてら雑誌やマンガを買っていました。

友だちとご飯に行ったりする日もありましたね。

基本的に私は予備校にいる間に集中して、予備校を出たらほとんど勉強しなかったと思います。

20:30 帰宅・夕食・入浴など

自宅に着きました。

現役の時と違って、帰りの電車の中でもほとんど勉強はしませんでしたね。

お風呂の中で単語帳〜とかも勿論やってません。

23:00 就寝

ベッドで寝る

大体毎日23:00〜0:00には必ず寝ていましたね。

多少睡眠時間が短くなる日があっても、必ず毎日同じ日に起きるようにしていました!

まとめ・ポイント

応援する人

いかがでしたでしょうか?

意外と勉強していないと思います笑

現役生と違い、浪人生は時間がたっぷりあるため、

質の高い勉強を継続的に行うことが重要になってくると思います。
(もちろん、量も必要ですけどね)



ただ勉強内容も似ているし、時間も多すぎるし、

人によっては浪人開始時でもまあまあ成績も良いし、勉強に飽きやすいんです。





これらの課題を解決するために私は、

・毎日同じ時間に起き、

・毎日同じ電車に乗り、

・毎日同じ席に座り、

・毎日同じ時間にお昼を食べ、

・毎日同じ時間に昼寝をし、

・毎日(ほぼ)同じ時間に帰る



という風に、自分の身体にあった生活リズムを維持していました。

そうすることで継続的な勉強生活が送れた上、

勉強・息抜きのメリハリができ、勉強の効率も維持することができた、と思っています。



春から浪人の方がもし読んでいましたら、参考にして貰えれば嬉しいです!

また近々浪人の記事を書きます!お楽しみに!
↓更新しました!↓

スポンサーリンク

コメント

タイトルとURLをコピーしました